Le programme

Vendredi 23 Octobre
9h30 - 19h00
Espaces lecture - Mezzanine Grand Large
Tous les jours
Bistro à bulles - Rotonde Cartier
La Gazette du Festival

La Gazette du Festival

Demandez le journal ! Après le succès 2014, la gazette revient cette année avec le collectif Nekomix aux (...)

10h - 12h / 14h - 18h
Bistro à bulles - Rotonde Cartier
Rencontres Pro-Amateurs

Rencontres Pro-Amateurs

Vous êtes bédéaste amateur, avide de conseils et d’avis éclairés sur votre travail, venez nous présenter votre (...)

10h-11h
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
Sticky Street Art

Sticky Street Art

L’espace jeunesse est à vous ! Venez le décorer à l’aide de rubans adhésifs de couleur.

10h-11h
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
Tapis de lecture

Tapis de lecture

Une histoire racontée par F. Bocquillon avec un tapis de lecture : objets, peluches et accessoires se (...)

11h-11h45
Spectacles - Rotonde Surcouf
Le Collecteur Temporel

Le Collecteur Temporel

Au voleur ! Des objets cultes, appartenant à l’univers de la bande dessinée, ont été dérobés et gommés des (...)

12h00 - 13h00
Bistro à bulles - Rotonde Cartier
Match à Bulles

Match à Bulles

Assistez à des combats d’auteurs endiablés. Les plus perspicaces d’entre vous repartiront avec de jolis (...)

13h-14h
Spectacles - La Grande Passerelle
Kim Jung Gi Drawing Show

Kim Jung Gi Drawing Show

Tout au long du week-end, l’artiste coréen Kim Jung Gi réalisera en direct une fresque géante dans le couloir (...)

14h-17h
Bistro à bulles - Rotonde Cartier
Animation Skin Jackin'

Animation Skin Jackin’

Retrouvez les pirates de Skin Jackin’ pour une animation de live paint tattoo qui vous laissera des (...)

14h00
Spectacles - Auditorium Chateaubriand
Conte à Bulles

Conte à Bulles

Créée en 1996 à l’initiative de Jean-Claude Fournier, cette animation bien connue des habitués de Quai des (...)

14h-14h45
Spectacles - Rotonde Surcouf
Le Collecteur Temporel

Le Collecteur Temporel

Au voleur ! Des objets cultes, appartenant à l’univers de la bande dessinée, ont été dérobés et gommés des (...)

14h30, 16h15 et 18h
Espace jeunesse - La Grande Passerelle
Kamishibai "Anuki"

Kamishibai "Anuki"

Le kamishibai signifie littéralement « jeu théâtral en papier ». C’est une technique de conte d’origine (...)

15h00
Cinéma - Auditorium Chateaubriand
John Carter

John Carter

2012 - USA - 2h20 D’Andrew Stanton avec Taylor Kitsch, Lynn Collins, Willem Dafoe Tiré du premier (...)

15h-16h
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
Atelier "Mini-Livre"

Atelier "Mini-Livre"

Le temps d’un atelier découvrez comment fabriquer soi-même un petit livre broché dont les enfants seront les (...)

15h-16h
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
Tapis de lecture

Tapis de lecture

Une histoire racontée par F. Bocquillon avec un tapis de lecture : objets, peluches et accessoires se (...)

16h15-17h
Spectacles - Rotonde Surcouf
Le Collecteur Temporel

Le Collecteur Temporel

Au voleur ! Des objets cultes, appartenant à l’univers de la bande dessinée, ont été dérobés et gommés des (...)

17h-18h30
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
Sticky Street Art

Sticky Street Art

L’espace jeunesse est à vous ! Venez le décorer à l’aide de rubans adhésifs de couleur.

17h-18h
Spectacles - La Grande Passerelle
Kim Jung Gi Drawing Show

Kim Jung Gi Drawing Show

Tout au long du week-end, l’artiste coréen Kim Jung Gi réalisera en direct une fresque géante dans le couloir (...)

17h-18h30
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
Atelier "Mini-Livre"

Atelier "Mini-Livre"

Le temps d’un atelier découvrez comment fabriquer soi-même un petit livre broché dont les enfants seront les (...)

20h-22h
Cinéma - Le Vauban 2
Edmond, un portrait de Baudoin

Edmond, un portrait de Baudoin

Projection du documentaire de Laetitia Carton, suivi d’une rencontre avec Edmond Baudouin au Vauban 2 (...)

15h15 et 17h
Espace jeunesse - La Grande Passerelle
Théâtre d'ombres "Anuki"

Théâtre d’ombres "Anuki"

Le théâtre d’ombres est une technique de conte populaire d’origine chinoise dont le principe se rapproche du (...)

Samedi 24 Octobre
9h30 - 19h00
Espaces lecture - Mezzanine Grand Large
9h45-11h15
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
SkinJackids

SkinJackids

SkinJackin’ est de retour... sur l’espace jeunesse ! C’est la division spéciale enfants du SKINJACKIN ! Parce (...)

10h - 12h / 14h - 18h
Bistro à bulles - Rotonde Cartier
Rencontres Pro-Amateurs

Rencontres Pro-Amateurs

Vous êtes bédéaste amateur, avide de conseils et d’avis éclairés sur votre travail, venez nous présenter votre (...)

10h - 12h
Bistro à bulles - Rotonde Cartier
Emission radio en direct

Emission radio en direct

"La Bretagne en fête" une émission France Bleu Armorique en direct, anumée par Ronan (...)

10h-11h
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
La fresque

La fresque

Comme le collecteur temporel,on remonte le temps. Hommes des cavernes, chevaliers, astronautes etc. (...)

10h-11h et 15h-16h
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
Atelier "Gravure sur caoutchouc"

Atelier "Gravure sur caoutchouc"

Un atelier animé par la plasticienne Anne Des Prairies

10h-11h
Images en cours - Amphithéâtre Maupertuis
Faites-courts vous avez 5 minutes

Faites-courts vous avez 5 minutes

Pour la première fois, dans son histoire, le festival organise un concours de courts métrages. Les 15 (...)

10h-11h
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
Tapis de lecture

Tapis de lecture

Une histoire racontée par F. Bocquillon avec un tapis de lecture : objets, peluches et accessoires se (...)

10h30, 14h30 et 16h15
Espace jeunesse - La Grande Passerelle
Kamishibai "Anuki"

Kamishibai "Anuki"

Le kamishibai signifie littéralement « jeu théâtral en papier ». C’est une technique de conte d’origine (...)

11h00
Cinéma - Auditorium Chateaubriand
THX 1138

THX 1138

1971 - USA - 1h28 (v.o.) De George Lucas avec Robert Duvall, Donald Pleasence Au XXVe siècle, dans (...)

11h-12h
Spectacles - La Grande Passerelle
Kim Jung Gi Drawing Show

Kim Jung Gi Drawing Show

Tout au long du week-end, l’artiste coréen Kim Jung Gi réalisera en direct une fresque géante dans le couloir (...)

11h-11h45
Spectacles - Rotonde Surcouf
Le Collecteur Temporel

Le Collecteur Temporel

Au voleur ! Des objets cultes, appartenant à l’univers de la bande dessinée, ont été dérobés et gommés des (...)

11h-12h30
Images en cours - Amphithéâtre Maupertuis
Master-class

Master-class

« La connaissance scientifique la plus exacte de la nature, des plantes, des animaux, de la Terre et son (...)

11h15, 15h15 et 17h
Espace jeunesse - La Grande Passerelle
Théâtre d'ombres "Anuki"

Théâtre d’ombres "Anuki"

Le théâtre d’ombres est une technique de conte populaire d’origine chinoise dont le principe se rapproche du (...)

12h30 - 13h30
Bistro à bulles - Rotonde Cartier
Match à Bulles

Match à Bulles

Assistez à des combats d’auteurs endiablés. Les plus perspicaces d’entre vous repartiront avec de jolis (...)

14h00
Bistro à bulles - Rotonde Cartier
Remises des Prix Jeunes Talents

Remises des Prix Jeunes Talents

A l’issue de notre grand concours Jeunes Talents, découvrez les lauréats de l’édition 2015, avec Etienne (...)

14h00
Spectacles - Auditorium Chateaubriand
Conte à Bulles

Conte à Bulles

Créée en 1996 à l’initiative de Jean-Claude Fournier, cette animation bien connue des habitués de Quai des (...)

14h-14h45
Spectacles - Rotonde Surcouf
Nouvel article

Nouvel article

Au voleur ! Des objets cultes, appartenant à l’univers de la bande dessinée, ont été dérobés et gommés des (...)

14h-15h (Conférence)
Images en cours - Amphithéâtre Maupertuis
L'histoire du dessin satyrique

L’histoire du dessin satyrique

Depuis l’attaque de Charlie Hebdo, la place du dessin satyrique dans la société est régulièrement (...)

15h - 16h
Bistro à bulles - Rotonde Cartier
Rencontre avec le lauréat du prix OF/QDB

Rencontre avec le lauréat du prix OF/QDB

A l’issue du Prix Ouest France / Quai des Bulles, rencontrez le lauréat du prix 2015, en compagnie des (...)

15h00
Cinéma - Auditorium Chateaubriand
Bandits, bandits (Time Bandits)

Bandits, bandits (Time Bandits)

1982 - Angleterre - 1h50 (v.o.) De Terry Gilliam avec Sean Connery, John Cleese, Craig Warnock Une (...)

15h-16h
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
Tapis de lecture

Tapis de lecture

Une histoire racontée par F. Bocquillon avec un tapis de lecture : objets, peluches et accessoires se (...)

15h15-16h15
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
La fresque

La fresque

Comme le collecteur temporel,on remonte le temps. Hommes des cavernes, chevaliers, astronautes etc. (...)

15h20-16h50 (Conférence)
Images en cours - Amphithéâtre Maupertuis
La BD chinoise traditionnelle

La BD chinoise traditionnelle

En synergie avec l’exposition présentant les multiples facettes de la BD en Chine, nous vous proposons (...)

16h15-17h
Spectacles - Rotonde Surcouf
Le Collecteur Temporel

Le Collecteur Temporel

Au voleur ! Des objets cultes, appartenant à l’univers de la bande dessinée, ont été dérobés et gommés des (...)

16h30-17h30
Spectacles - La Grande Passerelle
Kim Jung Gi Drawing Show

Kim Jung Gi Drawing Show

Tout au long du week-end, l’artiste coréen Kim Jung Gi réalisera en direct une fresque géante dans le couloir (...)

17h-18h45
Images en cours - Amphithéâtre Maupertuis
Réunion Publique

Réunion Publique

Le SNAC, Syndicat National des Auteurs et Compositeurs, propose une réunion publique à l’attention de tous (...)

17h00
Cinéma - Auditorium Chateaubriand
Snowpiercer

Snowpiercer

2013 - USA-France-Corée du Sud - 2h (v.o.) De Bong Joon-ho avec Chris Evans, Song Kang-ho, Ed Harris, (...)

17h30
Cinéma - Le Vauban 2
Retour vers le futur

Retour vers le futur

de Robert Zemeckis (1h56) : tarif 5,50€ (15€ pour la trilogie)

20h30
Cinéma - Le Vauban 2
Retour vers le futur 2

Retour vers le futur 2

de Robert Zemeckis (1h48) : tarif 5,50€ (15€ pour la trilogie)

Dimanche 25 Octobre
9h30 - 19h00
Espaces lecture - Mezzanine Grand Large
10h-12h / 14h-18h
Bistro à bulles - Rotonde Cartier
Rencontres Pro-Amateurs

Rencontres Pro-Amateurs

Vous êtes bédéaste amateur, avide de conseils et d’avis éclairés sur votre travail, venez nous présenter votre (...)

10h-11h
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
Atelier BD

Atelier BD

L’atelier est ouvert à tous les âges et vous proposera de réaliser des bandes dessinées sous forme de jeu (...)

10h-10h45
Images en cours - Amphithéâtre Maupertuis
Remise du prix Bande-Annonce BD

Remise du prix Bande-Annonce BD

Comme chaque année, le public va désigner la meilleure bande-annonce réalisée par un éditeur de BD pour la (...)

10h-11h
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
Tapis de lecture

Tapis de lecture

Une histoire racontée par F. Bocquillon avec un tapis de lecture : objets, peluches et accessoires se (...)

11h00
Cinéma - Auditorium Chateaubriand
Abattoir 5

Abattoir 5

1972 - USA - 1h40 (v.o.) De Georges Roy Hill avec Micahel Saxhs, Valerie Perrine, Ron Leibman Billy (...)

11h-12h
Spectacles - La Grande Passerelle
Kim Jung Gi Drawing Show

Kim Jung Gi Drawing Show

Tout au long du week-end, l’artiste coréen Kim Jung Gi réalisera en direct une fresque géante dans le couloir (...)

11h-11h45
Spectacles - Rotonde Surcouf
Le Collecteur Temporel

Le Collecteur Temporel

Au voleur ! Des objets cultes, appartenant à l’univers de la bande dessinée, ont été dérobés et gommés des (...)

11h-12h (à partir de 14 ans)
Images en cours - Amphithéâtre Maupertuis
Courts métrages

Courts métrages

Le programme « Questions de Jeunesse » présente cinq films courts européens récents sur des thématiques (...)

12h30 - 13h30
Bistro à bulles - Rotonde Cartier
Match à bulles

Match à bulles

Assistez à des combats d’auteurs endiablés. Les plus perspicaces d’entre vous repartiront avec de jolis (...)

14h00
Spectacles - Auditorium Chateaubriand
Conte à Bulles

Conte à Bulles

Créée en 1996 à l’initiative de Jean-Claude Fournier, cette animation bien connue des habitués de Quai des (...)

14h-14h45
Spectacles - Rotonde Surcouf
Le Collecteur Temporel

Le Collecteur Temporel

Au voleur ! Des objets cultes, appartenant à l’univers de la bande dessinée, ont été dérobés et gommés des (...)

14h-15h30
Images en cours - Amphithéâtre Maupertuis
Films d'animation

Films d’animation

Projection de "Tu mourras moins bête" suivie d’une rencontre avec Marion Montaigne animée par Hervé (...)

14h30 et 16h15
Espace jeunesse - La Grande Passerelle
Kamishibai "Anuki"

Kamishibai "Anuki"

Le kamishibai signifie littéralement « jeu théâtral en papier ». C’est une technique de conte d’origine (...)

14h45-16h15
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
SkinJackids

SkinJackids

SkinJackin’ est de retour... sur l’espace jeunesse ! C’est la division spéciale enfants du SKINJACKIN ! Parce (...)

15h - 17h
Bistro à bulles - Rotonde Cartier
Emission radio en direct

Emission radio en direct

Émission "Plumes et pinceaux" présentée en direct par Canal B.

15h00
Cinéma - Auditorium Chateaubriand
Le jour des corneilles

Le jour des corneilles

2012 - France - 1h35 De Jean-Christophe Dessaint Le fils Courge vit au cœur de la forêt, élevé par son (...)

15h-16h
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
Atelier BD

Atelier BD

L’atelier est ouvert à tous les âges et vous proposera de réaliser des bandes dessinées sous forme de jeu (...)

15h-16h
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
Tapis de lecture

Tapis de lecture

Une histoire racontée par F. Bocquillon avec un tapis de lecture : objets, peluches et accessoires se (...)

15h15 et 17h
Espace jeunesse - La Grande Passerelle
Théâtre d'ombres "Anuki"

Théâtre d’ombres "Anuki"

Le théâtre d’ombres est une technique de conte populaire d’origine chinoise dont le principe se rapproche du (...)

15h45-16h45
Images en cours - Amphithéâtre Maupertuis
Faites-courts vous avez 5 minutes

Faites-courts vous avez 5 minutes

Pour la première fois, dans son histoire, le festival organise un concours de courts métrages. Les 15 (...)

16h-17h
Spectacles - La Grande Passerelle
Kim Jung Gi Drawing Show

Kim Jung Gi Drawing Show

Tout au long du week-end, l’artiste coréen Kim Jung Gi réalisera en direct une fresque géante dans le couloir (...)

16h15-17h
Spectacles - Rotonde Surcouf
Le Collecteur Temporel

Le Collecteur Temporel

Au voleur ! Des objets cultes, appartenant à l’univers de la bande dessinée, ont été dérobés et gommés des (...)

17h00
Cinéma - Auditorium Chateaubriand
Camille redouble

Camille redouble

2012 - France - 2h De et avec Noémie Lvovsky, Samir Guesmi, Yolande Moreau Camille a la quarantaine (...)

17h15 - 18h45
Images en cours - Amphithéâtre Maupertuis
Prix SNCF du Polar

Prix SNCF du Polar

Vous aimez le polar, SNCF aussi ! Il y a quinze ans, SNCF entamait son voyage dans l’univers du noir (...)

17h15-18h15
Espace jeunesse - Rotonde Surcouf
La fresque

La fresque

Comme le collecteur temporel,on remonte le temps. Hommes des cavernes, chevaliers, astronautes etc. (...)

17h30
Cinéma - Le Vauban 2
Retour vers le futur 3

Retour vers le futur 3

de Robert Zemeckis (1h58) : tarif 5,50€ (15€ pour la trilogie)

Blog
Lettre d'information